Nacional

Estos son todos los candidatos al Consejo Constitucional región por región

La votación para elegir a las y los consejeros regionales que representarán a cada localidad con los 50 escaños para redactar le nueva Constitución, será el próximo 7 de mayo.

Candidatos Consejo Constitucional El 7 de mayo se realiza la elección de consejeros constitucionales.

Al final fueron cinco los pactos inscritos ante el Servicio Electoral (Servel) para presentar candidatos para ocupar uno de los 50 puestos que formarán parte del Consejo Constitucional, que tendrá como misión redactar una propuesta de nueva Constitución.

Los cinco pactos son Unidad para Chile (Apruebo Dignidad, Partido Socialista y Partido Liberal), Todo por Chile (PPD, Partido Radical y Democracia Cristiana), Chile Seguro (partidos de Chile Vamos), Pacto por la Gente (Partido de la Gente) y el pacto del Partido Republicano.

Caber recordar que la elección de los consejeros constitucionales se hará el próximo domingo 7 de mayo. Para esta elección el voto es obligatorio.

Revisa la lista de los candidatos al Consejo Constitucional región por región

Región de Arica y Parinacota (dos escaños):

  • Unidad para Chile: Miriam Arenas (Ind-PL), Rodrigo Muñoz (Ind-PL), Jocelyn Ormeño (Ind-PS) y Daniel Bunster (Ind-AH).
  • Todo por Chile: Macarena Riveros (Ind-PPD), Salvador Urrutia (Ind-PPD), Gloria Lillo (Ind-DC) y Raúl Castro (DC).
  • Chile Seguro: Brunella Vinet (Ind-UDI), Raúl Gil (UDI), Josefina Letelier (Ind-RN) y Juan Manuel Carrasco (RN).
  • Pacto por la Gente: Nora Bugueño, Karla Añez, Sergio Ríos y Ernesto Placencia.
  • Partido Republicano: Francisca Cavieres, Diego Vargas, Jacqueline Boero y Carlos Alvarado.
La votación de los consejeros constitucionales será el 7 de mayo

Región de Tarapacá (dos escaños):

  • Unidad para Chile: Romina Ramos (Comunes), Marco Hernández (PC), Rosa Ojeda (AH) y Kurt Hener (PS).
  • Todo por Chile: Marcela Ortega (PPD), Sergio Bitar (PPD), Norma Córdova (DC) y Pedro Vásquez (PR).
  • Chile Seguro: Pilar Barrientos (UDI), Mauricio Schmidt (UDI), Romina Terrazas (RN) y Néstor Jofré (RN).
  • Pacto por la Gente: Claudia Villegas, Francisca Vargas, Luis Vergara y Carlos Mella.
  • Partido Republicano: Ninoska Payauna, Sebastián Parraguez, Andrea Dueñas y Leonardo Ramos.

Región de Antofagasta (tres escaños)

  • Unidad para Chile: Johana Rivera (FRVS), José González (Ind-RD), Liliana González (RD) y José Mardones (PC).
  • Todo por Chile: María Cangana (Ind-PPD), Freddy Viñales (Ind-PPD), Doris Navarro (PR) y Marcelo Encina (PR).
  • Chile Seguro: Daniela Castro (RN), Pablo Pomareda (Ind-RN), Katherine López (UDI) y Nalto Espinoza (UDI).
  • Pacto por la Gente: Sindy González, Tammy Verdugo, Juan Moraga y Jorge Álvarez.
  • Partido Republicano: Patricio Maldonado, Carmen Montoya, Carlos Solar y Siomara Molina

Región de Atacama (dos escaños)

  • Unidad para Chile: Yorka Quinteros (RD), Ricardo Núñez (PS), Marcela Araya (PS) y Kenssel Rojas (PC).
  • Todo por Chile: Nora Viñas (Ind-PR), Raúl Araya (PPD), Verónica Garrido (DC) y Nelson López (Ind-PR).
  • Chile Seguro: Yoris Rojas (RN), Vittorio Ghiglino (RN), María Paz Miranda (Ind-UDI) y Giovanni Calderón (UDI).
  • Pacto por la Gente: Carolina Cisternas, Jésica Liquitay, Jair Jofré y Daniel Flores.
  • Partido Republicano: Patricia Hurtado, Sebastián Simón, Fresia Sepúlveda y Paul Sfeir.

Región de Coquimbo (tres escaños)

  • Unidad para Chile: Valeria Chacana (PC), Fernando Viveros (PC), Camila Sabando (CS) y Carlos Galleguillos (Ind-PS).
  • Todo por Chile: Alejandra Vivanco (DC), Tomás Alvarado (Ind-PR), Susana Collao (PPD) y Jorge Insunza (PPD).
  • Chile Seguro: Ana María Ahumada (RN), Jorge Villar (RN), Ivon Guerra (UDI) y Gonzalo Pinochet (UDI).
  • Pacto por la Gente: Jaqueline Milla, Lilibeth Huerta, Manuel Contreras y Héctor Rosas.
  • Partido Republicano: Gloria Paredes, Andrés Guerra, María Teresita Prouvay y Sergio Pino.

Región de Valparaíso (cinco escaños)

  • Unidad para Chile: María Pardo (CS), Aldo Valle (Ind-PS), Valeria Cárcamo (RD), Marcelo Schilling (PS), Carolina Fernández (PC) y Gonzalo Vega (Comunes).
  • Todo por Chile: Carla Allendes (Ind-PR), Marco Antonio Núñez (PPD), Jazmín Murillo (Ind-PPD), Manuel Tobar (DC), Darma López (DC) y Christian Inostroza (PR).
  • Chile Seguro: Leslie Briones (RN), Gonzalo Ibáñez (Ind-RN), Tiare Cáceres (Ind-Evópoli), Gonzalo Yuseff (Ind-Evópoli), Viviana Núñez (Ind-UDI) y Edmundo Eluchans (UDI).
  • Pacto por la Gente: Marcela Olivares, Delia Pardo, Sara Castro, Jonathan Meza, Esteban Astudillo y Manuel Cárdenas.
  • Partido Republicano: María de los Ángeles López, Antonio Barchiesi, Tatiana Bernal, Raimundo Palamara, Chantal de la Mahotiere y Pedro Schwedelbach.
Santiago, 6 de Febrero 2023. Chile Vamos inscribió en el Servel los candidatos de su pacto "Chile Seguro" para la elección de consejeros para la futura Nueva Constitución. (MARCELO HERNANDEZ/ATON CHILE/MARCELO HERNANDEZ/ATON CHILE)

Región Metropolitana (cinco escaños)

  • Unidad para Chile: Karen Araya (PC), Yerko Ljubetic (CS), Camila Miranda (Comunes), Sadi Melo (PS), Rocío Donoso (RD) y Rodrigo Rettig (PL).
  • Todo por Chile: Natalia Piergentili (PPD), Nicolás Preuss (DC), Carmen Frei (DC), Andrés Sepúlveda (PR), Paz Suárez (PPD) y Rodrigo Chandía (PR).
  • Chile seguro: Gloria Hutt (Evópoli), Jaime Ravinet (Ind-Evópoli), Eleonora Espinoza (RN), Bruno Baranda (RN), María José Puigrredón (UDI) y Rodrigo Delgado (UDI).
  • Pacto por la Gente: Elizabeth Rodríguez, Carmen González, Tamara Ramírez, Mauricio Pavez, Ramón Huidobro y Gonzalo Inojoza.
  • Partido Republicano: Macarena Bravo, Luis Silva, Tabita Silva, Ignacio Dulger, Sylvia Bustos y Jorge Ossandón.

Región de O’higgins (tres escaños)

  • Unidad para Chile: Dominica Guzmán (FRVS), Miguel Littin (PS), Raisa Martínez (PC) y Daniel Olivares (Ind-CS).
  • Todo por Chile: Marcia Barrera (DC), Bernardo Zapata (DC), Mónica Latorre (Ind-PR) y Pedro Marchant (PR).
  • Chile Seguro: María Ignacia Castro (UDI), Valentín Matus (UDI), Ivonne Mangelsdorff (RN) y Juan Sutil (Ind-RN).
  • Pacto por la Gente: Carol Aros, Susan Gómez, Luis Lorensini y Carlos Guerra.
  • Partido Republicano: Elisa Salas, Sebastián Figueroa, Patricia Besa y Gabriel Domínguez.

Región del Maule (cinco escaños)

  • Unidad para Chile: Rocío Moya (Ind-RD), Manuel Améstica (FRVS), Constanza Pavez (CS), Sebastián Henríquez (Ind-RD), Erna Maldonado (PC) y Christian Suárez (Ind-PS).
  • Todo por Chile: Carolina Contreras (DC), Pablo Verdugo (Ind-DC), Jacqueline Jara (PPD) y Guillermo Ceroni (PPD).
  • Chile Seguro: María Claudia Jorquera (UDI), Mauricio Undurraga (UDI), Fernanda Pinochet (Evópoli), Carlos González (Ind-Evópoli), Marlenne Durán (RN) y Luis Valentín Ferrada (Ind-RN).
  • Pacto por la Gente: Viviana Rodríguez, Susana Pacheco, Dina Castillo, Jorge Rojas, Fabián Ríos y Boris Chávez.
  • Partido Republicano: María Gatica, Ricardo Ortega, Greis Parada, Miguel Rojas, Hilda Toledo y Segundo Hojas.

Región de Ñuble (dos escaños)

  • Unidad para Chile: Brígida Escalona (PS), José Zúñiga (PC), Josefa Balmaceda (CS) y Claudio Ferrada (RD).
  • Todo por Chile: Olga Arzola (PR), Ricardo Orellana (DC), Camila Torres (Ind-PPD) y Aldo Bernucci (Ind-PR).
  • Chile Seguro: Carolina Navarrete (UDI), Jorge Carrillo (UDI), Sandra Lamas (Ind-RN) y Mario Ríos (Ind-RN).
  • Pacto por la Gente: Etty Solís y Miguel Chávez.
  • Partido Republicano: Cecilia Medina, Abraham González, María Elena Acuña y Juan Luis Enríquez.

Región del BioBío (Tres Escaños)

  • Unidad para Chile: Paloma Zúñiga (RD), Cristián Cartes (FRVS), Carolina Martínez (PL) y Pablo Cuevas (PC).
  • Todo por Chile: Nataly Neira (DC), Cristián San Martín (DC), Rossana Enríquez (PPD) y Gabriel Benelli (PR).
  • Chile Seguro: Mónica Troncoso (RN), Robert Contreras (RN), Victoria Pincheira (UDI) y Jorge Ulloa (UDI).
  • Pacto por la Gente: Astrid Abarzúa, Mirtha Encina, Hugo Soto y Nelson Cares.
  • Partido Republicano: Patricia Spoerer, Aldo Sanhueza, Claudia Ortega y Carlos Órdenes.

Región de La Araucanía (cinco escaños)

  • Unidad para Chile: Erna Quijón (Ind-PC), Raúl Allard (PS), Gemita Álvarez (FRVS), José Jerez (PS), Kinturay Melin (RD) y Christian Dulansky (CS).
  • Todo por Chile: Kiria Antileo (DC), Felipe Calfunao (DC), Miriam Valdés (DC), Víctor Pacheco (Ind-PR), Pamela Toloza (Ind-PR) y Alfredo Vallejos (Ind-PPD).
  • Chile seguro: Solange Carmine (Ind-RN), Arturo Phillips (Ind-UDI), Magdalena Traub (Ind-Evópoli), José Luis Hidalgo (Ind-Evópoli), Carolina Lagos (UDI) y Germán Becker (RN).
  • Pacto por la Gente: Flor Contreras, Daniela Medel, Constanza Carvacho, Pedro Bernedo, Roberto Bascuñán y Pablo Meriño.
  • Partido Republicano: Mariela Fincheira, Mario García, Stefani Alarcón, Martín Kuschke, Loreto Campana y Héctor Urban.

Región de Los Ríos (tres escaños)

  • Unidad para Chile: Nancy Silva (PS), Alejandro Kohler (Ind-PS), Valeria Ochoa (CS) y Óscar Mendoza (Ind-PC).
  • Todo por Chile: Marila Barrientos (PPD), Miguel Barriga (Ind-PPD), Madelin Jau (PR) y Miguel Ramírez (Ind-PPD).
  • Chile Seguro: Lorena Gallardo (Ind-RN), José Antonio Urrutia (Ind-RN), Carola Cabezas (Ind-UDI) y Pedro Lamas (UDI).
  • Pacto por la Gente: Hilda Cerda, María Sonia Aguilef, Francisco Henríquez y Gustavo Dávila.
  • Partido Republicano: Paola Claverol, Daniel Arzola, Patricia Ayora y Jorge de la Maza.

Región de Los Lagos (tres escaños)

  • Unidad para Chile: Nancy Márquez (CS), Eduardo Castro (Ind-PS), Yanina Díaz (Ind-RD) y Samuel Gálvez (PL).
  • Todo por Chile: Gloria Hurtado (DC), Eduardo Álvarez (Ind-DC), Carolina García (PPD) y Juan Carlos Duhalde (PPD).
  • Chile Seguro: Evelyn Zotele (RN), Juan Luis Ossa (Ind-RN), Patricia Sanzana (Ind-UDI) y Carlos Recondo (UDI).
  • Pacto por la Gente: Lorena Leichtle, Rosa Andrade, Álvaro Ojeda y Guillermo Palacios.
  • Partido Republicano: Beatriz Hevia, Maximiliano Urrutia, Lorena Pérez y Fernando Barría.

Región de Aysén (dos escaños)

  • Unidad para Chile: Valentina Millalonco (PC), Erwin Sandoval (Ind-FRVS), Lorena Soza (PS) y Julio Ñanco (RD).
  • Todo por Chile: Paola Velásquez (Ind-DC), Andrés Zaldívar (DC), Tamara Villegas (Ind-PR) y Elvis Godoy (Ind-PPD).
  • Chile Seguro: Pilar Cuevas (RN), Diego Silva (RN), Andrea Ponce (UDI) y Cristián Suazo (UDI).
  • Pacto por la Gente: Paulina Pérez, Sandra Mancilla, Luis Soto y Juan Reyes.
  • Partido Republicano: Luz Villegas, Fernando San Cristóbal, Nieves Cuevas y Josué Millanao.

Región de Magallanes (dos escaños)

  • Unidad para Chile: Jessica Bengoa (CS), Julio Contreras (Ind-CS), Constanza Aguilar (PC) y Pablo Bussenius (PS).
  • Todo por Chile: Andrea Pivcevic (Ind-PPD), Ignacio Quijada (Ind-PPD), Victoria Trapp (DC) y Víctor Hernández (PR).
  • Chile Seguro: Francisca Rojas (Ind-Evópoli), Alfonso Campos (Ind-RN), Cecilia Cárdenas (RN) y Carlos Mihovilovic (Ind-Evópoli).
  • Pacto por la Gente: Verónica Rojas y Marcelo Toledo.
  • Partido Republicano: Claudia Mac-Lean, Víctor Aravena, Luz Guzmán y Robert Weissohn.

VIDEO | Impresionante erupción volcánica en Indonesia

Tags