Primera B

Programación Primera B: Así se jugará tras la desafiliación de Lautaro de Buin

La quinta fecha arrancará el domingo 9 de mayo con el enfrentamiento entre Deportes Iquique y San Luis de Quillota.
miércoles, 5 de mayo de 2021 · 15:15

La Primera B ha sido toda una incertidumbre por el caso de Lautaro de Buin, que fue desafiliado por la primera sala del Tribunal de Disciplina de la ANFP. Sin embargo, la quinta fecha tiene programación y comenzará este domingo 9 de mayo.

La jornada 5 arrancará con el enfrentamiento entre Deportes Iquique y San Luis de Quillota, duelo que se jugará en el estadio Tierra de Campeones a las 12:00 horas entre elenco necesitados de triunfos. Más tarde, a las 20:30 horas, Unión San Felipe recibe en el Bicentenario Lucio Fariña a Cobreloa, duelo que enfrenta a dos equipos que no han comenzado de la mejor manera la temporada.

Los loínos igualaron 1-1 con Coquimbo en la última fecha.

En tanto, el resto de la quinta fecha se jugará en su totalidad el lunes 6 de mayo, donde destacan los partidos de Coquimbo Unido frente a la Universidad de Concepción y Rangers de Talca ante Barnechea, mientras que el líder de la división, Deportes Puerto Montt, será local ante Magallanes en el estadio Chinquihue.

Por otro lado, Deportes Copiapó no verá acción, debido a que en un comienzo debía medirse ante Lautaro de Buin, pero por ahora el "Toqui" no será parte de la Primera B y se espera que apele a la decisión del Tribunal de Disciplina en los próximos días.

Con esto, la división de plata se quedará con un equipo menos, a la espera de lo que resuelva el Consejo de Presidentes sobre si incluirán a Fernández Vial, elenco que terminó en el segundo lugar en la temporada pasada de la Segunda División Profesional.

Programación de la fecha 5 de la Primera B

DOMINGO 9 DE MAYO

  • Deportes Iquique vs San Luis | 12:00 horas | Tierra de Campeones
  • Unión San Felipe vs Cobreloa | 20:30 horas | Lucio Fariña | Transmite TNT Sports

LUNES 10 DE MAYO

  • Coquimbo Unido vs U. de Concepción | 12:00 horas | Elías Figueroa
  • Santiago Morning vs San Marcos | 12:00 horas | Municipal de La Pintana | Transmite TNT Sports
  • Deportes Puerto Montt vs Magallanes | 12:00 horas | Chinquihue
  • Deportes Temuco vs Deportes Santa Cruz | 18:00 horas | Germán Becker | Transmite TNT Sports
  • Rangers vs Barnechea | 20:30 horas | Fiscal de Talca | Transmite TNT Sports

Libre: Deportes Copiapó.

VIDEO: Las mejores jugadas de Jorge Valdivia en la derrota de La Calera ante Vélez por la Copa Libertadores